Eucalypt
Дата регистрации: 2008-01-01 00:00:00
Ник: Eucalypt
Комментариев: 20
Я в социальных сетях
Комментарии
- Уродливый кинематограф
2022-10-31 12:38:58
Алексей, у Басковой отсутствует талант? Забавно. Ну, что ж «так и не понял» — наверное, всё же, тут основное. Поверьте, я и не обидеть не хочу, и не превозносить, мол, ЗС это великое кино. Но упреки в том, что оно бессмысленное, бесталанное и выделяется только трэш-составляющией — не верны. Да, фильм радикальный, да, фильм отвратительный, но все метафоры и образы в нём очень чёткие. Про абсурд систем контроля/подчинения, вплоть до вполне конкретной — советской/российской армии. Про расчеловечивание личности в такой системе контроля. Про то, как развращает и искажает когнитивные способности власть, про то, как это приводит к буквально шизофатическим особенностям. Всё это простые, в лоб, но сильные образы, которые прекрасно прикладываются, что к актуальной ситуации, когда фильм был снят, что к тому, что развилось в общественно-политической жизни России после, а точнее было естественным продолжением.
В общем, говорить про ЗС и Баскову, как о чём-то очень случайном и не имеющем ценности — право, не стоит.
- Уродливый кинематограф
2022-10-21 18:24:15
Алексей, хм... возможно. Другое дело, что заявляется о «бессмысленности», чего в фильме нет.
- Женщина с желтым сердцем
2022-10-20 21:51:44
Очень интересные работы.
- Полиграф Полиграфович Бобиков
2022-10-20 21:44:35
>>Если сюжет «Собачьего сердца» знаком от и до, и фильм Бортко просмотрен несколько раз, вряд ли будет интересно смотреть экранизацию Латтуада.
Кажется, что наоборот. С годами кажется, что именно взгляд Латтуада более интересный и точный. Да и не стоит забывать, что Булгаков писал Преображенского отнюдь не с приятного типа, а с вполне мошенника и шарлатана.
- Splatterpunk’s not Dead
2022-10-20 21:31:39
>>в отличие от ранних картин, где шкатулка Лемаршана была лишь инструментом без внятной инструкции, новая часть предлагает четкую схему действия с прописанными правилами и условиями.
В том-то и дело, именно отсутствие этих правил и условий, в отношении и к сенобитам, и их сюрреалистическая логика, и, что важнее, что шкатулка и сами сенобиты — были лишь деталями, важными, но не ключевыми — делало первые два фильма выдающимися. Но потом пошёл один фан-сервис. Даже 10-й фильм, Judgement, был лучше, т.к. занимался тем, чтобы создать мир (пусть и противоречащий классическом ХР, а построенный на христианской логике), и потом был интересен.
Но, в целом, да, всё верно написано. Очень ровный фильм, ничего выдающегося. Но грим отличный. И финальная сцена создания сенобита тоже хороша.
- Уродливый кинематограф
2022-10-20 21:23:18
А Мидори так-то экранизация
//darkermagazine.ru/page/pro-urodov-i-midori
- Уродливый кинематограф
2022-10-20 21:19:23
>>«Зеленый слоник», запрещенный уже в России, все еще кажется диким бессмысленным трешем?
Ну, начнём с того, что ЗС по праву кино культовое, и отнюдь не бессмысленное, а как нельзя более осмысленнее описавшее творящийся прямо сейчас в России треш.
- Санта-Барбара по-супергеройски
2022-07-22 00:05:41
Первый сезон еле смог досмотреть. Ужасная тягомотина.
- Ежемесячный горн: июнь 2022
2022-06-20 14:03:59
The Lonesome Hunters — обложка выглядит шикарно.
- Лиготти, Цапффе, Толстой: ужас бытия, или человек как парадокс
2022-06-20 14:03:09
Класс. Статья включается в список летнего чтения для Угнетенного фактом бытия класса «Б» )))
- Вестерн-нуар: эволюция синтетического жанра XX века
2022-05-20 17:15:42
крутейший обзор. Обязательно выберу что-то посмотреть. Однако из очевидных вестерн-нуаров (по моему мнению) вспомнил сразу только «Всадника с высоких равнин». Хотя, и он умерено под это описание подходит.
- Батя в здании
2022-04-26 17:12:39
>>«Ледяной демон» определенно не понравится тем, у кого за годы выработалась стойкая аллергия на любой отечественный кинопродукт. Им здесь ловить нечего. Зато обычным, не страдающим снобизмом любителям хоррора фильм настоятельно рекомендуется к просмотру.
ахахахахахахахахахахахаха
- Роберт Вине – загадочный немецкий экспрессионист
2022-04-23 00:10:59
Алексей, книгу Кракауэра «Немецкое кино: От Калигари до Гитлера» прочитайте, очень в тему. Но неужели не смотрели Ланга? «Носферату»? «Кабинет доктора Калигари»? Это, конечно, такая база, что упущение.
- Иван Русских «Неведий»
2022-03-28 11:31:12
Алексей, ух, будто с этаким батей в плацкарте прокатился. ты вроде и не заводил разговор, но вы в одном купе.
- Гонконгская книга мертвых
2022-03-28 11:26:43
katarina, добрый день. ВК у меня нет, но спасибо за приглашение. Нет, особо говорить не хочется, фильм не вызывает этого желания. Вы же знаете эту фразу, якобы Гиппиус сказанную: «Если надо объяснять, то не надо объяснять». Вот с подобными произведениями искусства — примерно также. Мешок «символизма», но не работающий, как органичная история сама по себе. Поэтому я и вспомнил один из самых экзальтированных в этом плане примеров — творчество группы Otto Dix. Здесь в фильме многое нарочито, вплоть до неестественной цветокоррекции, которая вызывет не столько эстетическое переживание, сколько ощущение «зловещей долины». Сравните с тем, как о бардо говорит Ноэ во «Входе в пустоту», ну или подобные же мотивы у Линча. Или о буддийской метафоричности кимкидуковской «Весна, лета...». Или языческие и буддийские мотивы в «Дядюшке Бунми» Верасетакула. Не требующие этого знания априори, но всё равно передающего. Или особой любви и знания гонконгского кино ))) Фильм выглядит, именно, что как созданный С ГЛУБОКИМ СМЫСЛОМ И ДЛЯ ПОИСКА ОНОГО ЧЕРЕЗ МЕТАФОРЫ И КОДЫ!!!!!!111!!!!111!!!1 Да, такие произведения тоже бывают.
Я очень рад, что вам лично фильм понравился, и вы сумели так восторженно о нём написать. Но лично у меня, по просмотру, возникают
- Гонконгская книга мертвых
2022-03-24 20:41:35
О фильме написано так воссторжено. Но фильм так себе. Даже не «настолько плохо, что хорошо». Жуткая мешанина из всего. Думаю, если бы Драу снимал кино, то получилось бы что-нибудь похожее. Будто «вернули мой 2007-й» — этакое эмо-кино. Стиль есть, но никакого понимания и содержания. Фанфик разом, что на волну японских ужастиков, что на какой-нибудь Сайлент-хилл.
- Почти идеальный триллер
2022-02-21 21:05:33
Звучит роскошно. Отметил себе на посмотреть.
- Ежемесячный горн: февраль 2022
2022-02-21 13:19:32
Один Ито и радует сердце.
- Хладной гармонии звон
2022-02-21 13:17:51
Увидев картинку на превью, конечно, сначала подумал, что материал из музыкального раздела ))
- Поезд идет в никуда
2022-02-20 09:23:06
Интересно. Как-то упустил, что комиксы продолжились уже в 10-х, и цвет, действительно, им к лицу. Да и стилистика стала какой-то более метафоричной. Надо прочитать второй том.
Авторам: общее
Дарья Лионтарис «Мрамор»
Владимир Сулимов «Бег с препятствиями»